Как они омерзительны, эта группа природных вертухаев из КПРФ, предложившая приравнять к ветеранам оккупантов, изнасиловавших дружественную вроде Чехословакию. За что изнасиловавших? Да за ослабление цензуры! За стремление к политическому плюрализму. Это черным по белому написано в обосновании законопроекта. Приводится как железобетонное доказательство абсолютной необходимости вторгнуться в суверенную страну без ее согласия и совершить в ней госпереворот, арестовав ее легитимное руководство и насильственно вывезя его в СССР.
Какая утробная, нутряная ненависть к свободе! Какое сладострастное желание наступить вертухайским сапогом на лицо оппонента! Построить всех в колонну и загнать в барак. Их идеал по-прежнему – государство-концлагерь и межгосударственное объединение-концлагерь. Ослабление цензуры и установка на политический плюрализм для них по-прежнему – гибель правильной государственности. И в этих своих чувствах вертухаи из КПРФ не одиноки. Думаю их чувства разделяют многие "депутаты" из всех представленных в Госдуре псевдопартий, начиная с едерасов.
Это они пытаются переписать историю. Это они пытаются пересмотреть ее итоги, похоронившие преступный советский режим со всем его "социалистическим концлагерем". Не получится. История вынесла свой приговор. Советская интервенция в Чехословакию (как и многие другие советские интервенции) была подлым международным преступлением, а ее участники участвовали в государственном и человеческом скотстве. Их не к ветеранам надо приравнивать, а к участникам бандформирований, лишив всех воинских званий и льгот.
Одно хорошо в этом вертухайском перфоменсе. Он вызовет серьезную тревогу и в Чехии, и в Словакии. Сильно осложнит их руководству проведение политики соглашательства с РФ, саботирования санкций против нее.